GINNASTICA IN FESTA - SUMMER EDITION 2021


Dopo essersi lasciata alle spalle, con successo, l'edizione invernale dei Campionati Nazionali, anche quest'anno La Fenice A.S.D. di Zero Branco (TV) e Scorzè (VE) è tornata a Rimini per rinnovare il proprio appuntamento estivo con la Federazione Ginnastica d'Italia.                                                                                    
Tutte le 18 ginnaste partecipanti, alcune al loro esordio in questo contesto, hanno dato prova di carattere e di voler concludere l'anno sportivo cercando di riconfermare tutto il valore e la qualità tecnica che anche in fase regionale era emersa dalle loro prestazioni. 

Nonostante quest'edizione abbia visto un numero record di partecipanti, La Fenice ha saputo guadagnarsi il pass per la finale in tutte le categorie in cui era impegnata qualificandosi pertanto tra le migliori 40 ginnaste a livello individuale, tra le migliori 12 specialiste e tra le 12 migliori squadre d'Italia!


Questi i risultati: 

• Finotto Giulia LD J2 - 9^ su 92 partecipanti e CAMPIONESSA NAZIONALE specialità PARALLELE 🥇 

• Cappelletto Emma LD J3 - 27^ su 85 partecipanti, 7^ nella specialità corpo libero e VICECAMPIONESSA NAZIONALE specialità PARALLELE🥈

• Bellia Gaia LA3 A3 - 2^ su 230 partecipanti VICE CAMPIONESSA NAZIONALE 🥈 

• Gallerani Giada LA3 A4 - 2^ su 215 partecipanti VICE CAMPIONESSA NAZIONALE 🥈 

• Turco Emma LA3 J2 - 3^ su 88 partecipanti BRONZO NAZIONALE🥉 

• Longo Giulia LC J1 - 3^ su 153 partecipanti BRONZO NAZIONALE🥉 

• Mogno Greta LC3 A2 - 6^ su 23 partecipanti

• Pavan Giulia LA3 A4 - 7^ su 215 partecipanti

• Bellia Asia LC3 J3 - 11^ su 60 partecipanti

• Mion Annalisa LC S1 - 11^ su 137 partecipanti

• Ghedin Angela LA3 J1 - 13^ su 117 partecipanti

• Boschiero Letizia LB A3 - 13^ su 173 partecipanti

• Marinetto Ilaria LC3 J2 - 16^ su 40 partecipanti

• Pizziolo Lucilla LA3 A2 - 17^ su 296 partecipanti

• Ferronato Valentina LC J2 - 17^ su 114 partecipanti

• Bottacin Nora LC3 J3 - 19^ su 60 partecipanti


Squadra LA3 ALLIEVE composta da: 

• Bellia Gaia  • Corapi Virginia • Gallerani Giada • Pavan Giulia • Pizziolo Lucilla 

🏅 4^ su 192


Squadra LC J/S composta da:      

 • Cappelletto Emma • Ferronato Valentina • Finotto Giulia • Mion Annalisa • Scarpa Vanessa 

🏅 4^ su 116


Squadra LC3 J/S composta da: 

• Bellia Asia • Bottacin Nora • Longo Giulia • Marinetto Ilaria • Ragazzi Emma 

🏅5^ su 61


Complimenti a queste ragazze che amano questo sport e che, decimo dopo decimo, sono riuscite ad onorare tutto l'impegno e la dedizione che da sempre le caratterizzano. Complimenti a chi, seppur avendo subito degli infortuni rilevanti, non ha mollato e, tenacemente, ha voluto esserci per provarci fino in fondo. E complimenti, in particolare, a Emma Ragazzi che, nell'impossibilità di gareggiare per colpa di una lesione al crociato, ha deciso di sostenere da vicino le compagne e di accompagnarle durante tutta la loro trasferta. 

La società, lo staff, i supporters e la dirigenza sono fieri di ognuna di loro!

Si ringraziano i tecnici de La Fenice che, con cura e meticolosità, preparano e sostengono le loro ginnaste in questo percorso di crescita sportiva e personale: Marika Da Venezia, Matteo Gambarotto, Francesca Bianco, Caterina Tosatto, Giulia Garofalo, Laura Marzari, Giorgia Michielan e Giada Tosatto.